lunes, 30 de noviembre de 2009

La cronica segun yo mismo (29/11/09)

Primera jornada de la temporada invernal en Dos Hermanas con la disputa del Gran Premio Nacional en la que FUNES reverdeció sus dos triunfos anteriores en la pista (y confirmo sus últimos apuntes) sorprendiendo a un ATLATICO que parecía dominar fácil pero que al final tuvo que doblar la rodilla ante el primero, tercero pero tras una dura lucha durante todo el recorrido con EL CHULAPO (4º al final) llego ILUSIONISTA a los que solo separo la foto finish, del favorito KUWANGO nada se supo durante el recorrido y menos en la recta llegando muy retrasado al final.

La temporada y la jornada comenzó con una carrera para dos años nacionales en que ARIZA paso como quiso a un DUNCAN DE RAN que otra vez se quedo con la miel en los labios, del resto nos quedamos para más adelante con HAPPY FEET al que le vimos algún detallito a pesar de su complicada recta, en la segunda fácil triunfo el de COONLA ante “la saltarina” LA RUBIA que si no es por esos saltos lo mismo habría acabado más cerca en esta carrera sorprendió el favoritismo de CAPTAIN BAILY que para llevar casi un año parado lo hizo muy bien ojo con ISABEL DE CASTILLA para la siguiente que está subiendo de valor, en la segunda parte de hándicap VIVEIRO volvió a la senda del triunfo donde mejor lo había hecho anteriormente batiendo a una WALLAH que se mostro a gusto en la pista, COVELO repite buena y MIRRO HEN mostro progreso para futuros objetivos, la lototurf fue para PERSICUS que aguanto el remate de IRAZU, del resto ya más lejos nos gustaron los apuntes de MIA’S CHOICE (remato mucho tras ir un poco descolgada en el recorrido) y la reentre de ALHAMAR que avisa para futuros objetivos.

Salu2.

jueves, 26 de noviembre de 2009

Dos Hermanas (29/11/09)

1ª CARRERA

1) DANIRRAH: No esta dando el valor que le presupone pero baja de nivel y su puesto esta en el trio.

2) DUNCANDE RAN: Cada salida mejora llega pletorico y tendran que galopar mucho para ganarle, el que mas nos gusta.

3) GIRALDILLA: Tras dos amagando parece no pasar por un buen momento pero es rapida de salida y podria cobrar.

4) HAPPY FEET: Nada hasta ahora, no nos gusta.

5) ARIZA: Debuto bastante bien y el lote es de un nivel parecido asi que una colocacion podria rascar.

6) CAPRICHO: Sin aparente peligro.

7) CELENA: Debuto bastante bien en un lote durillo y no lo hizo mal a poco que halla progresado lo mismo sorprende aunque la monta no nos inspira mucha confianza, un ojo.

8) ENFIA: Mejoro bastante su mal debut en la segunda y no acabo lejos con un poco mas de mejora cobra seguro ya que parece que entrena con ganas.

9) ESMORA GOLD: Tres carreras malisimas y nada hace indicar que valla a mejorarlas, no creemos.

10) AKHUA: Debuta, observar.

11) EL GOLFO: Debuta, observar.

12) GUALDALQUIVIR: Debuta, observar.


PARA GANAR: DUNCAN DE RAN
PARA GEMELAS Y TRIOS: ENFIA / DANIRRAH
SORPRESA:
ARIZA


2ª CARRERA


1) LA RUBIA: El sur se le da bastante bien y a pesar de no atravesar un buen momento no hay que descuidarse con ella.

2) COONLA: El lote no es gran cosa y viene de evidenciar forma en Pineda a poco que repita gana.

3) ISABEL DE CASTILLA: Sigue sin querer saber nada de correr y como en los recorridos pierde muchisimos cuerpos aunque remate mucho no le vale para nada aunque como salga bien se lleva la carrera, ojito con ella.

4) SWEET SARATOGA: Venia en ascenso y defraudo en su ultima pero no se la tendremos demasiado en cuenta y la vemos luchando una plaza en el trio.

5) CAPTAIN BAILY: Debuto casi hace una año bastante mal, poco que hacer.

6) MARTELILLO: Debuta, observar.

7) MISTERQUILLO: Debuta, observar.

8) DOVERY: Un cuarto hasta la fecha es su mejor actuacion pero lejos, no nos gusta.

9) PRINCESITA: Creemos que vale mas de lo que ha demostrado pero no termina de demostrarlo, incognita total.

10) SICILIAN PINK: Dos en España bastante discretas, para mas adelante quiza pero por ahora no.

11) UNTILSIDE: Escala comoda y es bastante mejor de lo que ha demostrado a poco que mejore la deberia luchar.


PARA GANAR: COONLA
PARA GEMEMLAS Y TRIOS: UNTILSIDE / SWET SARATOGA
SORPRESA: ISABEL DE CASTILLA


3ª CARRERA


1) RISSING MOON: En esta pista dio su mejor valor y se mueve bien con pesos altos, no hay que olvidarse de el.

2) POPURRI: Dura escala para un tres años pero anda en forma aunque le cuesta terminar en la llegada una colocacion podria rascar.

3) NIENNA: Pensamos que sera mas peligrosa en la arena mijeña ahora no nos gusta demasiado.

4) CAPE ENTERPRISE: En 2007 se le dio de cine la temporada pero ahora parece haber bajado y no pasa por un buen momento aunque calidad le sobra para imponerse y si tiene el dia la puede liar.

5) VIVEIRO: Todas las luces en verde, esta es su pista, bien de metros, con una en el cuerpo a poco que Santi se entienda con el nos encanta para ganar.

6) COVELO: Por fin optubo el triunfo que venia buscando pero eso le ha supuesto una subida en el handicap que no sabemos si la soportara aunque esta en forma y se podria colocar.

7) EL LOLO: Acabo el verano en forma pero pensamos que es mejor en la arena y que en Mijas lo hara mejor, para mas adelante.

8) WALLAH: Viene de reaparecer tranquilamente en Sevilla es ganadora en la pista y aunque los metros no son los mejores para ellla porta una escala comoda como para luchar la victoria, nos gusta.

9) HOTSIDE: Es bastante irregular pero en su unica en la pista casi sorprende asi que por si acaso le echariamos un ojo.

10) GAUCIN: Se le supone bastante mejor que lo a demostrado hasta ahora, en la pista tiene una colocacion y lo mismo le da por despertar auque nos gustara ams en la siguiente.

11) XAMURAY: Lleva todo el año manteniendo la forma sale bien de peso pero no de metros aunque le gusta la pista y algo podria rascar.

12) MIRRO HEN: Es bastante mejor en arena que en el verde, a preparar Mijas.


PARA GANAR: VIVEIRO
PARA GEMELAS Y TRIOS: WALLAH / POPURRI
SORPRESA: CAPE ENTERPRISE


4ª CARRERA (LOTOTURF)

1) NO NINES: Por valores sale escapado le encanta la pista y va bien con pesos altos ademas se rodo en Pineda hace un mes, para ganar igual no pero fijo en el trio.

2) VINCULADO: Lo mismo que NO NINES adora la pista pero tras tres meses sin correr pensamos que lo hara mejor la siguiente vez que corra.

3) THE OPEN: Remato mucho en su ultima en Madrid (pidiendo metros que aquí va a encontrar) en la que se abrio demasiado a poco que se entienda con su amateur le vemos luchando el triunfo, peligrosisimo.

4) MISTER LUCKY: Sorprendio a todos en su ultima en forma esta pero la subida en el handicap le deja poco margen de maniobra, lo tiene complicado repetir.

5) IRAZU: No atraviesa un buen momento de forma aunque se le da bien la pista y calidad tiene para poder colocarse, un ojo.

6) COMANCHE TRAIL: Rasca en casi todas sus salidas sale bien de kilos y metros y le gusta la pista, no acabara lejos.

7) ALHAMAR: Adora la pista y de metros va bien pero reaparece tras la castracion y lo puede acusar, vemos otros mas en forma pero no hay que descuidarle.

8) PERSICUS: A este nivel le va a costar figurar, no creemos.

9) LA CHOPERA: Parece que los aires del Sur le estan sentando de maravilla pero es mejor en arena, no nos convence.

10) MIA’S CHIOCE: Viene de ganar pero en segunda parte, escala voladora y en continuo progreso, bonita sorpresa.

11) KOTAK: 4 segundos la temporada pasada en la pista en la misma distancia y en condiciones similares esta en forma, muy peligroso.

12) SPICE TRADE: Parte perjudicado de kilos con respecto a sus rivales, mas adelante lo hara mejor seguro.


PARA GANAR: THE OPEN
PARA GEMELAS Y TRIOS: KOTAK / COMANCHE TRAIL
SORPRESA:
NO NINES


5ª CARRERA (GRAN PREMIO DE DOS HERMANAS – Categoria B)


1) ATLANTICO: Esta en super en forma pero nos gustaria mas en menos metros, pero no hay que olvidarse de el.

2) BELIDO: Siempre cumple pero aquí los rivales son mas duros y lo tendra mas dificil.

3) HIG IKER: La rentabildad echa caballo le da igual hierba que arena, peso alto o bajo, terreno seco o mojado asi que por todo esto suguro que estara en la pomada.

4) OSADO: Por como esta no creemos que inquiete.

5) AMBASADOR: La pista y la distancia le van como añillo al dedo y viene de reaparecer tras un duro verano mas puesto va resultar muy peligroso.

6) BUSSACO: Anda en forma pero sube de nivel y no deveria inquietar.

7) CARMANOR: Viene de hacerlo de maravilla en el Villamejor ante rivales de cierta entidad aunque el recorte no le beneficia la vemos luchando el triunfo.

8) EL CHULAPO: Viene de ganar tras varias avisando pero aquí se encontrara mas competencia y lo tendra mas complicado.

9) EL FENIX: Otro en forma pero el nivel que se va a encontrar es bastante mas duro que en sus ultimas, lo tiene dificil.

10) FUNES: Sus dos victorias han sido en esta pista anda en forma y la distancia es buena pero quiza no llegue a este nivel, no le vemos en la lucha.

11) ILUSIONISTA: Segundo de EL CHULAPO pero esta por ver que llegue a este nivel, complicado que figure.

12) KUWANGO: Baja de nivel viene de fallar pero antes lo habia hecho bien pero juega contra nacionales y seguro que lucha la victoria.

13) VERDANA: Mejor no lo puede estar haciendo y se mereceria la victoria pero esta vez lo tendra mas dificil el poder llevarse el gato al agua aun asi nosotros la meteriamos en las convinaciones.

14) PERSIAN LAKE: Esta mejorando pero todavia no da el nivel para inquietar a este nivel.

15) RAYEN: Su mejor carrera fue en esta pista pero posteriormente no a terminado de progresar, no nos termina de convencer.


PARA GANAR: CARMANOR
PARA GEMELAS Y TRIOS: KUWANGO / AMBASADOR
SORPRESA:
HIGH IKER

Suerte y salu2.





martes, 24 de noviembre de 2009

La cronica segun yo mismo (22/11/09)

Ultima jornada del Otoño en La Zarzuela con la disputa del Gladiateur para los fondistas del hipódromo en la que ENTRE COPAS retuvo su corona sin problemas con un recorrido de punta a punta imponiéndose en su mano a mano (aunque muy corto) con SMARTSIDE segundo en el recorrido y segundo en meta mismo caso que la tercera ATALANTA tercera en el recorrido y tercera en meta el resto lejos no inquieto a los primeros.

La larga jornada comenzó con el triunfo de ENTRIMO que con el cambio de estrategia salió tapado y se destapo en la recta todo lo contrario que en su última francesa dejo segundo a CAPITAL (que una vez más apunta muy buenas maneras) en dura lucha con CERVANTES (que sigue mejorando), BOROMIR (no termina de explotar su potencial) mejorando en cada salida VIVA MARK que solo cedió al final y HACARI que no tuvo el mejor de los recorridos y no acabo lejos de los primeros, en la segunda otra vez se impuso VERDANA con una facilidad pasmosa ante una mejorada JUNKAL y una KETREA que avisa para la temporada invernal en el Sur, en la segunda parte de hándicap por fin CANIBAL encontró un nuevo triunfo (ya la merecía) aunque el tardío remate de PATRON ORO lo puso un poco en duda, NEILA vuele a cumplir una vez más en una recta en la que hubo más que palabras entre varios participantes de los que TEMPANO para nosotros fue el más perjudicado, en la lototurf fácil triunfo de PRINCE DE ROUVRES ante un SIR PELHAM que repite buena actuación y resistió los buenos remates de FIREWALL e IL CONSIGLIERE que casi sorprenden de verdad, en las dos últimas carreras de la temporada (las cuales eran de venta) PEDREÑA (menudo petardazo) en la de dos años que aguanto los remates de IRATI (sobre todo), ARATAN (para nosotros defraudo un poco) y MIURA (que confirma mejoría), en la de veteranos EL ULTIMO AMOR remato para batir a WATZMAN, SONRISILLAS que esta súper en forma , MINISTRO quizá fue demasiado valiente y en la recta se vino abajo.

Salu2.

domingo, 22 de noviembre de 2009

En un Handicap (17.000 €) Lord Vell queda segundo mientras que Torrox;Bomber Pilot;Illizmit;Receivedwhithanks;Hisriqua y Ruiloba no se colocan.

video


1º) CARIMO (REVOLTE E.)
2º) LORD VELL (JARDEL A.)
3º) KALLYGAGNE (PROIETTI L.)

No Colocados: Torrox;Bomber Pilot;Illizmit;Receivedwhithanks;Hisriqua y Ruiloba

En una D (28.000 €) We´ll Confer hace un buen segundo mientras que Salpado es tercero y Sirenita cuarta

video


1º) FLOWER (BERTRAS FX.)
2º) WE'LL CONFER (MONTENEGRO RC.)
3º) SALPADO (NORA C.)
4º) SIRENITA (GROSJEAN J.)

En una D (27.000 €) Snap sin opciones

video


1º) Slim Shady (C. Caré)
2º) Certainement (E. Revolte)
3º) Testibar (A. Clément)

No Colocado: Snap

En un reclamar (14.000 €) Casares segundo con Cosgaya y Stent lejos de la lucha.

video


1º) Litianinne (S. Ruis)
2º) Casares (J. Grosjean)
3º) Born Lucky (M. Forest)

No Colocados: Stent y Cosgaya

En una D ( 25.000 €) Dream Cafe queda cuarto,cuidado cuando corra en 1200,y Aksaray quinto.

video


1º) Lily Of The Valley (M. Forest)
2º) Exgray (R.-C. Montenegro)
3º) Bad Mistone (F. Veron)
4º) Dream Cafe (D. Michaux)
5º) Aksaray (F.-X. Bertras)

No Colocado: Modino

En una G (14.000 €) Solo Convidada esta en el dinero mientras que Glici,realizando una gran recta, avisa para proximos compromisos.

video


1º) Jolie Laide (P. Sogorb)
2º) Dragonnade (C. Nora)
3º) Rash Pearl (R.-C. Montenegro)
4º) Fast Number (J.-B. Eyquem)
5º) Convidada (J. Grosjean)

No Colocado: Glici

En una G (14.000 €) Señor Miranda vence,con buen estilo,a Vive Le Sud

video


1º) Señor Miranda (R.-C. Montenegro)
2º) Vive le Sud (C. Nora)
3º) Marlinas (G. Dedieu)
4º) Trazar (J. Grosjean)
5º) Strategos (J.-B. Hamel)

No Colocados: Rambouillet;Kalimutxo y Mister Camilau

jueves, 19 de noviembre de 2009

La zarzuela (22/11/09)

1ª CARRERA

PARA GANAR: CAPITAL
PARA GEMELAS Y TRIOS: CERVANTES / BORIMIR
SORPRESA: VIVA MARK


2ª CARRERA

PARA GANAR: MENDAVIA
PARA GEMELAS Y TRIOS: VERDANA / KUTTUNA
SORPRESA:
CANTINA


3ª CARRERA

PARA GANAR: MARAVILLAS
PARA GEMELAS Y TRIOS: CANIBAL / PLAWMAWCE
SORPRESA:
DAMIAN


4ª CARRERA (LOTORURF)

PARA GANAR: KRILIM
PARA GEMELAS Y TRIOS: SIR PELHAM / HARASUEVA
SORPRESA:
SMOOTH JAZZ


5ª CARRERA (GLADIATEUR)

PARA GANAR: ENTRE COPAS
PARA GEMELAS Y TRIOS: SMARTSIDE / ATALANTA
SORPRESA:
RIVALLERO


6ª CARRERA

PARA GANAR: ARATAN
PARA GEMELAS Y TRIOS: ARRIETA / ELROND
SORPRESA:
IRATI


7ª CARRERA

PARA GANAR: MINISTRO
PARA GEMELAS Y TRIOS: MAGIC VICTORY / ARAPILES
SORPRESA:
EL ULTIMO AMOR



Salu2.

lunes, 16 de noviembre de 2009

La cronica segun yo mismo (15/11/09)

Penúltima jornada en La Zarzuela con un programa un poco pobre en participantes en la que destacaba el Veil Picard sobre el resto de pruebas en el que NORRIS se impuso con una facilidad pasmosa sin forzar aparentemente dejando su tope sin descubrir, segundo y volviendo a mejorar PENDENCIERO que en mas distancia todavía será mejor, tercera MY REVENGE haciéndolo muy bien y cuarto el debutante DANSICO que se marco un amago a mitad de recta como para seguirle de cerca, tanto CALBLANQUE (no fue en ningún momento) y EUSEBIO PS (cambio de estrategia el peor día) defraudaron un poco para nuestro gusto.

En la primera fácil triunfo el de CABO CAÑABERAL que confirmo últimos apuntes resistió los potreros remates de EL MAGO (no hay quien lo entienda), REPUBLICANO (menudo temporadon el suyo) y KRILIM (que avisa para el domingo), en la segunda espectacular remate de ESTRELLA FEITICEIRA que se impuso a un DUNCAN DE RAN que se las prometía muy felices a 100 metros de la meta pero que aun así lo hizo de maravilla, ENXENBRE una vez más se arrima pero no culmina en esta carrera nos gusto mucho el apunto de VELIKO que al final se dejo ir y no acabo lejos, en la tercera COVELO le dio a José Lopera un triunfo (por una nariz eso sí) que llevaba mucho tiempo buscando ante una NAMIA que no para de mejorar aunque cada vez lo tendrá mas difícil y a ALFRED que este día le tocaba figurar, los favoritos PRINCE RAMA y SWEET SARATOGA se vinieron abajo en la recta y ojito con VIVEIRO en Dos Hermanas, en la lototurf sorpresa la de MISTER LUCKY que dómino más fácil de lo que parece a un SUNTUOSO que vuelve a repetir buena actuación y a DIURNO que menudo corazón tiene, ARREBATO pesca una vez más confirmando su gran estado de forma, en la última del día ATLANTICO se impuso sin forzar ante TRUENO NEGRO que lo hizo de maravilla tras su largo parón y a YEPES que no termina de recuperarse del todo.

Salu2.

Entrimo octavo en un reclamar.

video

1º) Gone Shopping (P.-C. Boudot) 2'09''80
2º) Run to Win (T. Messina)
3º) Skull And Bones (J. Claudic)


No Colocado: Entrimo

Rayo Negro mal en un duro listed (55.000 € a repartir)

video


1º) Melodyman (S. Pasquier) 1'11''60
2º) Help From Heaven (T. Thulliez)
3º) Ramble On (T. Jarnet)

No Colocado: Rayo Negro

jueves, 12 de noviembre de 2009

La Zarzuela (15/11/09)

1ª CARRERA


1) CABO CAÑABERAL – Esta en forma rindiendo en lotes de cierto nivel y a pesar de la escala cuenta con una chance para las plazas en el dinero.

2) REPUBLICANO – Es mejor en la arena aunque en su ultima algo mejora y las colocaciones están baratas así que algo podría rascar.

3) TROUBLE FETE – Esta amagando y cualquier día la pega pero su forma de correr (atrás) le impide acabar mas cerca del triunfo, tiene mucho peligro.

4) EL MAGO – No pasa por un buen momento, no nos seduce.

5) ATALANTA – Baja de nivel tras su mal Benitez de Lugo recibe pesos de sus rivales ha sido reenganchada para la carrera, la vemos ganadora.

6) LE COURLIS – Una vez mas cumplió en su ultima tras una recta complicada el lote es duro pero él esta en forma y podría cobrar, no descartar.

7) FATAL MANBO – Fatal papel en la carrera, nada que hacer.

8) KRILIM – No termina de recuperar, no creemos.


PARA GANAR: ATALANTA
PARA GEMELAS Y TRIOS: TROUBLE FETE / CABO CAÑABERAL
SORPRESA: LE COURLIS



2ª CARRERA


1) ENXEBRE – Se le están acabando las opciones de triunfo y paso desapercibido en la copa de criadores es de lo mejor del lote y a pesar de conceder kilos a todos sus rivales le vemos ganador.

2) AMERICAN RIDER – Esperábamos mas del en su ultima y llego lejísimos este día estará mas afinado y podría cobrar, un ojo.

3) CANDELAS – No fue nada mala su Copa de Criadores en al que se dejo ver sale muy bien de kilos y es rápida sé salida, ojito con ella.


4) ESTRELLA FEITICEIRA – Siempre se espera mas de ella pero sus dos ultimas son muy malas y no nos inspiran confianza, no creemos.

5) BERXIS – Dos malas hasta ahora, de momento no.

6) DANCING FLASH – Debuta y le suben dos kilos para que se monte Matías, un ojo a su aspecto por sí acaso.

7) DUNCAN DE RAN – Martínez repite con él y el domingo tubo una reaparición tranquila en la que punteo un poco y en al recta se dejo ir el recorte de metros le va a venir bien, no acabara lejos.

8) SARUMAN – Debuta, observar.

9) TRADESIDE – Debuta, observar.

10) VELIKO – Discreto debut en el que nada hizo, no nos gusta.

11) MISS DANIELA – Puntea pero en la recta se viene abajo, no creemos.

12) OKANDA – Debuta, observar.


PARA GANAR: ENXEBRE
PARA GEMELAS Y TRIOS: CANDELAS / DUNCAN DE RAN
SORPRESA: DANCING FLASH



3ª CARRERA


1) PRINCE RAMA – Remato mucho desde lejos en su ultima esta muy en forma y se mueve bien con peso alto, nuestro favorito.

2) LONNEGAN – Irregular de los irregulares el domingo paso desapercibido le buscan un descargo que le deja en una situación muy golosa para sorprender, ojo al parche.

3) NAMIA – Todavía esta apretada de kilos, nos parece complicado.

4) VIVEIRO – Creemos que a tenido situaciones mejores para figurar esta le servirá para ponerse a tono para Dos Hermanas.

5) SPECTRUM’S CHILD – Se vio sorprendido por una PEÑALEN que desclaso al resto anda en forma pero ya sale apretadito de peso, por forma cuenta.

6) LADY CASANDRA – A situarse para Dos Hermanas y Mijas, no nos gusta.

7) SWEET SARATOGA – Anda avisando que esta para vencer en cualquier momento sitiada y en forma, muy peligrosa.

8) MI ROCIO – Esta mejorando poco a poco pero quizá los metros sean cortos ya para ella, lo tiene difícil.

9) ALFRED – El domingo toco la de arena y este día quiere sabe, nosotros no lo recomendamos aunque cualquier día se destapa.

10) DOÑA PEPITA – Mucho tendría que mejorar para cobrar.

11) ISABEL DE CASTILLA – Cambia de preparación y llega descansada aunque no sabemos si habrá recuperado moral, nosotros la echaríamos un ojo por sí acaso.

12) GO GO NOV – Vienen de amagar pero esta vez la distancia le perjudica, no creemos.

13) AUPA ATLETI – Amaga y no pega mejor de metros si no tiene problemas de trafico por lo menos le vemos cobrando.

14) COVELO – Mejor de metros que en su ultima y con el descargo sale bastante bien será una de sus ultimas posibilidades de pasar otra vez por ganadores, cuenta mucho.

15) PERFECT WIND – Todo lo suyo es mas que discreto, no nos gusta.


PARA GANAR: PRINCE RAMA
PARA GEMELAS Y TRIOS: SWEET SARATOGA / AUPA ATLETI
SORPRESA:
COVELO



4ª CARRERA (LOTOTURF)


1) ENMASCARADO – A ponerse en forma para Mijas.

2) LE BIG BOSS – Gano como para repetir aunque este lote es mas duro pensamos que el descargo le mete en la pomada, nuestro favorito ante la retirada de PEÑALEN.

3) SUNTUOSO – Por fin encontró su merecido triunfo con la subida de metros y el descargo queda en condiciones similares así que es capaz de repetir.

4) ARREBATO – Esta en forma pero siempre le falta algo para rematar la faena mejor de metros, luchar alas colocaciones una vez más.

5) DIURNO – Es mejor en menos metros y sé esta afinando para la temporada Mijeña.

6) PEÑALEN – RETIRADA.

7) D’ARTAGHAN – Esperábamos mas del en su ultima en al que no pareció asimilar la subida a primera parte lo vuelven a intentar aunque el aumento de metros no le beneficia cuenta con una opción.

8) MISTER DRAGO – No pasa por un buen momento de forma y sale bastante perjudicado de peso, no creemos.

9) GUALANDAY – Esta mejorando pero a este nivel todavía le costara figurar, lo tiene complicado.

10) MISTER LUCKY – A preparar futuros compromisos, mas adelante.

11) ANITA DA GRANJA – Lo hará mejor a este nivel pero todavía puede ser pronto para que inquiete.

12) GALUA – Sale apretada de kilos y en primera parte le cuesta figurar, difícil papeleta.


PARA GANAR: LE BIG BOSS
PARA GEMELAS Y TRIOS: SUNTUOSO / ARREBATO
SORPRESA:
D’ARTAGHAN



5ª CARRERA (VEIL PICARD Categoría C)


1) CALBLANQUE – Dos salidas a pista y a cada cual mejor parece que va a mas con las carreras, candidato numero uno al triunfo.

2) ISAMAN – Duro debut pero dicen que es bueno y podría cobrar.

3) NORRIS – Vino como un obús a ganar en su debut hablan maravillas del, candidato numero dos al triunfo.

4) PENDENCIERO – Se destapo en su ultima con un remate en el que evidencio un tranco enorme en un lote decente, candidato numero cuatro al triunfo.

5) DANSICO – Duro compromiso para debutar.

6) EUSEBIO PS – Mejorando en cada salida aumento de metros a favor, mucho peligro, candidato numero tres al triunfo.

7) MY REVENGE – La cuadra esta que se sale cada vez lo hace mejor pero la vemos luchado mas una colocación que la victoria.

8) RISUEÑA – Vino por fuera y como un obús en la Copa de Criadores mejor de metros y a favor de kilos, otra llamada a luchar una plaza en el trío.



PARA GANAR: CALBLANQUE
PARA GEMELAS Y TRIOS: EUSEBIO / NORRIS
SORPRESA:
PENDENCIERO



6ª CARRERA


1) GENERAL MUSIC – Buen escargo pero él es duro de montar y tiene mucha cabeza para ganar no pero una plaza en el trío debería ser suya.

2) ATLANTICO – Se desenvuelve bien en este tipo de pruebas el lote no es gran cosa y contara con la monta del gentlemen francés Hoyeau, cuenta mucho.

3) TRUENO NEGRO – Si estuviera bien debería de ganar pero como reaparece un año y tres meses sin competir habrá que ver como esta de forma pero seguro que cobra.

4) WINNING PLEASURE – Nada hace indicar que vaya a mejorar como para sorprender.


5) YEPES – Si no lucha el triunfo seria una sorpresa negativa, obligado a lucharla.

6) SAMBA NEGRA – Malisimo debut mucho tendría que sorprender.


PARA GANAR: ATLANTICO
PARA GEMELAS Y TRIOS: YEPES / GENERAL MUSIC
SORPRESA:
TRUENO NEGRO


Salu2.

miércoles, 11 de noviembre de 2009

Aquiles 2ª el resto lejos en otro handicap

video


1 Pauillac (S. Maillot) 1'45''72
2 Aquiles (R.-C. Montenegro) 2 1/2
3 Richhill Lady (D. Boeuf) NEZ

N.C. Abades; Hornedo; On the Dot; Glamourese

Anchoreiner (5º) solo el cobra en un handicap

video


1 Tigron (G. Masure) 1'47''08
2 New Best (S. Maillot) NEZ
3 Val d'Espoir (M. Guyon) TETE
4 Sea of Grass (L. Proietti) TETE
5 Anchoreiner (D. Morisson) 1/2


N.C. Zona Cero; Bomber Pilot

Zacarias no puede con los metros pero pesca (5º)

video


1 Rapporteur (D. Michaux) 2'14''13
2 Bermuda Boy (F. Blondel) 2
3 Rento (F.-X. Bertras) 3
4 Blind Shaft (I. Mendizabal) 2
5 Zacarias (C. Nora) 5

Synergy sin rivales en un GR III

video


1 Synergy (O. Peslier) 2'22''52
2 Cavaliere (F. Blondel) 1 1/2
3 Alpine Snow (R. Marchelli) NEZ

Snap (5º) y Baroud de Coeur no ofrecen peligro

video


1 Monday Show (M. Guyon) 2'26''93
2 Certainement (T. Jarnet) 1
3 Happy Wedding (D. Boeuf) 2 1/2

5 Snap (P.C.Boudot)

N.C. Baroud de Coeur

Bottega se impone en un Listed

video


1 Bottega (D. Boeuf) 1'43''53
2 Maroon Machine (O. Peslier) NEZ
3 Xaarienne (M. Guyon) 2

N.C. Fauchizo

Foreign Raider nada en la Quinte

video


1 Royal Pennekamp (S. Maillot) 1'42''12
2 Satchmo Bay (Alex. Badel) TETE
3 All Ways To Rome (M. Guyon) 1 1/2

N.C. Foreign Raider

Solo Guilvine pesca en un reclamar G

video


1 Affaire de Famille (P. Sogorb) 1'44''51
2 Liliside (J.-B. Eyquem) 2
3 Chope Story (D. Boeuf) 4

5 Guilvine (D.Morisson)

N.C. Tangodiva; Indian Maj; Algorta; Ziziana

martes, 10 de noviembre de 2009

Lorgan tercero en un lote de valor muy alto

video


1 Forthe Millionkiss (Y. Lerner) 1'49''00
2 Freminius (D. Boeuf) CENC
3 Lorgan (M. Guyon) 2
4 Kfar Yona (R. Marchelli) 1/2
5 Beltanus (J. Victoire) ENC

lunes, 9 de noviembre de 2009

La cronica de la jornada (08/11/09)

ESTA CRONICA VA DEDICADA A UNA GRAN PERSONA QUE AMA A LOS CABALLOS MAS QUE A SI MISMO y que por circunstancias de la vida tiene que estar apartado de ellos así que va por ti JUAN DE DIOS (esperamos verte pronto).

Nueva jornada en La Zarzuela llena de triunfos aparentemente fáciles en la que destacaba sobre el resto la disputa del premio Villamejor para fondistas en la que “el foráneo” pero con propietarios españoles KARLUV MOST (enhorabuena a Rafa y compañia) se impuso con suma facilidad sin dar opción a la sorpresa puesto que tanto PORQUENOTECALLAS, PELAYO (menudo remate el suyo tras ir descolgado todo el recorrido) y CARMANOR 2º,3º y 4º respectivamente hubieran sido unas grande sorpresas puesto que nada hacia indicar que fueran a correr tan bien por el contrario el otro favorito de la carrera CHOOSE A RING dejo claro que todavía no tiene la distancia y LE FEU DU CIEL definitivamente es mejor en arena.

El resto de la jornada comenzó con la victoria de la honradísima VERDANA que se paseo ante los caballos de la cuadra Luxemburgo HIGH IKER y BUSSACO aquí la favorita KLARA no dio el valor que supuestamente se le supone, en la segunda carrera se impuso (muy fácilmente también) el favorito ARIETE ARROLLADOR ya que encontró un hueco milagroso por dentro ante un muy mejorado CHICO DEL BARRIO que vendió cara su derrota, CALAMARGO fue otro de los que mejoro sus últimas, en la segunda parte ESTACION CENTRAL confirmo su apunte anterior con otro fácil triunfo ante CANIBAL (que el día que quiera ganara) y los postreros remates de SMASHER y PLAWMAWCE (ojito con ella en la siguiente), KALANDA avisa y de los apuntes de GRAN AGUILA, PRINCESITA y LONNEGAN nada más se supo, en la lototurf SALSARIX impuso su calidad y supero a la escala y a sus rivales con suma facilidad en los que MARAVILLAS (vuelve a mejorar), RISQUILLO (desafortunada monta y recorrido sino hubiera estado más cerca) y SONRISILLAS (otra que tuvo una recta complicada), en la sexta PERSIAN LAKE desmintió su ultima y confirmo su apunte anterior ganando en la llegada más apretada del día a una SAPHYRA que pasa por un momento de forma extraordinario aquí la favorita NUCHITA paso desapercibida.


Salu2.

domingo, 8 de noviembre de 2009

Zenyatta ,IMPRESIONANTE,vencedora de la Breeders´Cup Classic

video


1º) Zenyatta (M. E. Smith)
2º) Gio Ponti (R. Dominguez)
3º) Twice Over (T. P. Queally)

Conduit vence una floja Breeders´Cup Turf

video


1º) Conduit (R.-L. Moore)
2º) Presious Passion (E. Trujillo)
3º) Dar Re Mi (L. Dettori)

Furthest Land sorprende en la Breeders´ Cup Dirt Mile en una majestuosa llegada.

video


1º) Furthest Land (J. R. Leparoux)
2º) Ready's Echo (C. H. Borel)
3º) Midshipman (G. Gomez)

Goldikova,con lasix, facil vencedora de la Breeders´Cup Mile

video


1º) Goldikova (O. Peslier)
2º) Courageous Cat (G. Gomez)
3º) Justenuffhumor (A. Garcia)

Vale of York otra sorpresa en la Breeders´ Cup Juvenile

video


1º) Vale of York (A. Ajtebi)
2º) Lookin At Lucky (G. Gomez)
3º) Noble's Promise (W. Martinez)