viernes, 30 de abril de 2010

Gran victoria de Young Tiger,reapareciendo,en la 2ª Etapa del Defi Du Galop

video

1º) Young Tiger (J.B.Eyquem)


2º) Agent Secret (F.X.Bertras)


3º) Marchando (A.Roussel)


4º) Macondo (R.C.Montenegro)


5º) Wysiwyg Lucky (G.Benoist)

miércoles, 28 de abril de 2010

Madrid (02/05/10)

1º CARRERA


1) BANNABY: En su vuelta a la competición sin ser muy exigido nos dejo un gran sabor de boca, si todo va normal no debería perder.
http://porunpelo.blogspot.com/2010/04/bannaby-muy-bien-en-su-reaparicion-en.html

2) CABO CAÑABERAL: Se mueve bien en la distancia y esta en forma, una plaza en el trio esta a su alcance.

3) ENTRE COPAS: A pesar de reaparecer es junto a BANNABY la clase del lote, por lógica en la gemela.

4) FOLLOW THE LEAD: Viene de ganar dos reclamares en Francia de cierto nivel en donde esta en valor 35, parece mejor en arena pero tiene un cambio de ritmo bastante bueno, mucho cuidado.
http://porunpelo.blogspot.com/2010/03/dusk-and-dawn-sin-opciones-en-un.html

5) PINAWAR: Desapercibido en su retorno a las pistas ahora estará mas afinando pero con esta compañía no le vemos luchando la victoria.

6) ROYAL CHOP: Discreto valor en Francia, en torno a 29, que no le da para luchar el triunfo aquí.


PARA GANAR: BANNABY
PARA GEMELAS Y TRIOS: ENTRE COPAS / CABO CAÑABERAL
SORPRESA:
FOLLOW THE LEAD



2ª CARRERA


1) NEW ORDER: Se ha ganado el pienso en reclamares en Francia viene en forma y el año pasado en la Copa de Criadores lo hizo muy bien con el descargo la vemos en la lucha.
http://porunpelo.blogspot.com/2009/12/new-order-gana-sobrada-en-un-reclamar-g.html

2) ZAFIRO: Baja de nivel con respecto a su ultima en la que no lo hizo mal, si repite estará en la llegada.

3) OTTAWA: Remato mucho en su ultima a favor de escala aquí los rivales son un poco mejores y le va acostar repetir aun así no hay que olvidarse de ella.

4) VIVA MARK: Cuando parecía el ganador apareció OTTAWA y le batió en cada salida a pista mejora y creemos que tiene un gran margen de mejora, nos gusta para ganar.

5) ARIZA: Bien batida por OTTAWA y VIVA MARK en su ultima vemos a varios delante de ella.

6) ENEA: Mismo caso que la anterior, lo tiene complicado.

7) EL AFRICANO: Viene de hacer su mejor carrera y el recorte de metros le vendrá bien pero creemos que a este nivel tiene poco que hacer.

8) PEDREÑA: Aunque bien batida por ERCOLINI y BELLASIDE no desentono en su ultima aquí la escala le beneficia y los rivales de menos categoría, muy cerca.

9) ROSA DO BARBADO: Buen debut pero en otra compañía, piedra de toque para valorar su nivel.

PARA GANAR: VIVA MARK
PARA GEMELAS Y TRIOS: PEDREÑA / NEW ORDER
SORPRESA:
ZAFIRO



3ª CARRERA


1) MASPALOMAS: Demasiado mala su ultima ahora mejor de metros nos da que va desmentir esa carrera, cuidado.

2) EL CHULAPO: A este nivel cuenta con todo a favor para estar en la llegada.

3) TROUBLE FETE: Esta repitiendo buenas carreras y con escalas similares a poco que repita se puede reencontrar con el triunfo.

4) DUKE: No acabo mal en su ultima contra rivales que luego han repetido buenas y recibe kilos de los favoritos, la sorpresa.

5) RIVIERA DE SOU: Acabo como un obús en su retorno a las pistas ahora 100mts mas y rivales similares, no lejos.

6) WINNING PLEASURE: Poco ha hecho hasta ahora y reaparece no nos gusta.

7) LUPERCA: Algo mosto en su ultima pero lejos del dinero en un lote bastante peor que este, no creemos.

8) PLAWMAWCE: Rumor en sus ultimas nada hizo en ellas, habrá que volver a verla.


PARA GANAR: TROUBLE FETE
PARA GEMELAS Y TRIOS: EL CHULAPO / MASPALOMAS
SORPRESA:
DUKE



4ª CARRERA (LOTOTURF)


1) CAPITAL: Parece mas de fiar en menos metros y hay rivales con mas progreso encima, complicado.

2) DANSICO: Esta aun muy verde y en su ultima le costo ponerse en marcha pero cuando lo hizo remato pinta de ser bueno, nuestro favorito.

3) MANGANTA: Tras amagar viene de fallar aunque no acabo lejos de los puestos remunerados, poco de fiar.

4) MIDGARD: Una mala salida le impido luchar el triunfo en su debut pero en la recta acabo pidiendo metros que ahora va a encontrar, cerca del triunfo.

5) ALIATAR: Debuta, observar.

6) APPEAL TO REASON: Quinto en un lote no malo, le suben dos kilos para que lo monte Iván López, ojo puede sorprender.

7) AZAFRAN: Mejoro muchísimo su debut en un lote duro sobre la distancia, otro que en la llegada.

8) FAISCA: Esta dando un discreto valor y la vemos inferior a varios de sus rivales, difícil reto.

9) HACARI: Sin llegar a ser peligroso no ha desentonado en lotes decentes, habrá que seguirle con atención por si acaso.

10) SAMBLAS: Por lo mostrado hasta ahora nada hace indicar que pueda sorprender, no nos gusta.

11) SAN MATEO: Apunta durante los recorridos y luego se raja en seguida, todavía esta verde, no creemos.

12) ZAREVICH NUÑEZ: Como los dos anteriores por lo mostrado hasta ahora poco tiene que hacer.


PARA GANAR: DANSICO
PARA GEMELAS Y TRIOS: MIDGARD / AZAFRAN
SORPRESA:
APPEAL TO REASON



5ª CARRERA (PREMIO CIMERA POULE POTROS Categoría A)


1) AMADEO REY: Tremendo en un lote durísimo en su ultima sin problemas con la distancia y esta entrenando muy bien, el que quiera batirle tendrá que galopar mucho.
http://porunpelo.blogspot.com/2010/03/deauville-amadeo-rey-buenisimo-segundo.html
http://porunpelo.blogspot.com/2010/01/amadeo-rey-5-en-cagnes-disgusto-en.html
http://porunpelo.blogspot.com/2009/11/amadeo-rey-sigue-progresando-3-carreras.html

2) ARATAN: Mejor de metros que en su ultima aunque el nivel de exigencia de esta carrera es mayor, luchara las colocaciones.

3) ARIETE ARROLLADOR: Acuso el ir dando la cara durante el recorrido y al final se vino un poco abajo con uno mas en conserva no es descartable para los tríos.

4) CALBLANQUE: Se marco un remate precioso para imponerse y desmentir que no hace la distancia por forma y valor no acabara lejos.

5) GAYARRE: Se dejo muchos cuerpos de ventaja con BOMBADIL en su vuelta en una distancia que no era la suya y eso le costo el triunfo ahora mejor de metros le vemos muy cerca del triunfo.

6) JAKEMATE: En la Copa de Criadores del año pasado en Madrid causo una gratísima impresión aunque se prodigue poco no lo hace mal, al fallo de los favoritos.

7) JEEVES: No lo esta haciendo mal y conoce la pista aunque en lotes de menos nivel, carrera dura para reaparecer.

8) KURUCHET: En su presentación en Madrid causo una grata impresión que luego confirmo en Dos Hermanas y Mijas, vuelve a su mejor distancia y sale por un buen cajón, no descartar.

9) LINCE: Sus dos carreras indican que puede tener un buen futuro pero el salto de nivel es mucho y lo tiene que acusar, complicado.

10) SLICK KNIGHT: Tremendo en su debut luego por un alcance y un mal recorrido no ha dado su valor, no viene de paseo cuidado.
http://porunpelo.blogspot.com/2010/02/mister-camilau-otra-mas-para-le-tanden.html
http://porunpelo.blogspot.com/2010/01/slick-knight-cmartul-esperanzador-debut.html


PARA GANAR: AMADEO REY
PARA GEMELAS Y TRIOS: GAYARRE / CALBLANQUE
SORPRESA:
SLICK NIGHT



6ª CARRERA


1) CHICO DEL BARRIO: Dos carreras en la temporada sin hacer nada y hay rivales mas en forma, no nos gusta.

2) VAGABONG SHOES: Apunto muy buenas maneras en su anterior en la que solo se vio superado por LINCE a poco que repita debería ganar.

3) RIDE TO LIVE: Baja de categoría pero no parece de fiar aunque el descargo le deja saturadísimo, cuidado.

4) SUERTE A TIEMPO: Poco hasta ahora como para recomendarle, no creemos.

5) TRADESIDE: Rumor en sus dos ultimas pero parece que le falta chispa, haber que tal en un lote corto, dudas.

6) LUTHMEST: Debuta, observar.

7) TICIA BERE:
Lejos queda su debut, pero la suben 1.5 kilos y Grosjean se sube en ella, como el lote no es gran cosa llevará peligro.


PARA GANAR: VAGABOND SHOES
PARA GEMELAS Y TRIOS: TICIA BERE / RIDE TO LIVE
SORPRESA:
TRADESIDE

Salu2.


Antela - Orense (01/05/10)

1ª CARRERA

PARA GANAR: ET CONTRETUT
PARA GEMELAS Y TRIOS: LIL ONE / CUGAR CAT
SORPRESA: BUSSACO


2ª CARRERA

PARA GANAR: ALTERNATIVE
PARA GEMELAS Y TRIOS: DOENDE / CORCUBION
SORPRESA:
COLORIN


3ª CARRERA

PARA GANAR: SANDULCES
PARA GEMELAS Y TRIOS: ESQUIO / ENTRIMO
SORPRESA:
CANDELAS


4ª CARRERA

PARA GANAR: PELOTAZO

PARA GEMELAS Y TRIOS: SCHUMACHER / KRILIM
SORPRESA:
PERSIAN LAKE


5ª CARRERA

PARA GANAR: MELANITA
PARA GEMELAS Y TRIOS: ZALIYM / KOTAK
SORPRESA:
DAGA BOY



Salu2.


martes, 27 de abril de 2010

Madrid (30/04/10)

1ª CARRERA

PARA GANAR: VERDANA
PARA GEMELAS Y TRIOS: HIGH IKER / BARROCCO
SORPRESA: NEILA


2ª CARRERA

PARA GANAR: SERENGETI HAB
PARA GEMELAS Y TRIOS: TRUFA / WASHITA
SORPRESA:
LUTHJET


3ª CARRERA

PARA GANAR: STORMY MONTLIUX
PARA GEMELAS Y TRIOS: ENXEBRE / VEGA DE CASTILLA
SORPRESA:
PRECIADOS


4ª CARRERA (LOTOTURF)

PARA GANAR: ARATHORN
PARA GEMELAS Y TRIOS: FOXTROT DELTA / WOLFGANG
SORPRESA:
TODT


5ª CARRERA

PARA GANAR: REVOLAINA
PARA GEMELAS Y TRIOS: TUMBADITA / ESTELA
SORPRESA:
ENFIA



Salu2.

lunes, 26 de abril de 2010

La cronica segunn yo mismo (25/04/10)

Sexta jornada en el hipódromo de La Zarzuela en la que las yeguas pasaron a copar el protagonismo.

.- En la primera NEWMAN confirmo su favoritismo y salió de maiden con suma facilidad y habrá que ver su progresión en lotes más duros que el de ayer, segundo llego TURRIALBA que con un mejor recorrido acabo bien dando muestras que lo hará mejor en mas metros, tercera encontrando un hueco milagroso por dentro ALMUZARA que mejoro muchísimo ultimas, cuarto EL AFRICANO que vuelve a mejorar un poco mas y a pesar de ir dando la cara todo el recorrido aguanto mucho, de los demás poco o nada a destacar.

.- En la segunda a YOU OR NO ONE no le pesaron los 6 meses sin correr, se impuso fácilmente dejándose ir los últimos 200mts dejándonos impresionados (a nosotros por lo menos), segunda con un recorrido más adelante que otras veces VIVEMENT DIMANCHE que esta de dulce y cada día lo hace mejor, tercera cazando de finales a la puntera KETUCKY MIX (que al final acuso ese esfuerzo) PITUSS que fue otra que caso una buena impresión, todo Lo contrario que CHOOSE A RING y FRESNEDA que no fueron nada ajusto, el resto no tiene este nivel.

.- En la tercera ALEX COOKIE y Sandra Bermejo se impusieron fácilmente a su compañero de patio MERCANTYL (súper en forma) que si hubiera ido más cerca en el recorrido habría acabado más cerca del vencedor, tercero SKILAND hace su mejor carrera en el verde y con esa forma creemos que en cuanto pise la arena ganara, cuarta WHOSWITHYA a la que le cuesta definir, KALANDA creemos que con un mejor recorrido habría estado en el trio, COMBATIENTE está pagando su dura campaña, TESEO parece que solo le va la arena, CAMBADOS se rodo para otras carreras, AMISURA no lo hizo del todo mal y será otra a tener en cuenta para la arena, SALAHADIN, CHIRICAUA Y TIRANA no fueron peligrosos a la hora de luchar por las plazas de honor.

.- En la cuarta REPUBLICANO hizo lo gusto para dominar a SUNTUOSO que fue poco exigido y eso le pudo costar el triunfo, tercero PERSICUS al que le siempre le falta algo para culminar sus apuntes a este nivel, cuarto asimilando bien su subida en el hándicap JIMMY FALABELA a SONRISILLAS y ARAPILES la escala y sus continuas colocaciones le costaron entrar en el dinero, el resto, MUSTAQUER cuya presentación en Madrid no fue buena, MADRUGAR de puesta a punto para la arena, EL FENIX que no da el nivel, JUNKAL falta de pulmón, SHAPYRA que mejorara en la próxima y HULRICK no confirmo su apunte pasaron desapercibidos.

.- En la quinta ERCOLINI (de la que ya no nos quedan adjetivos para definirla) se paseo ante sus rivales de las que nos causo una buenísima impresión la segunda PREMIER VISION cuyo techo esta por descubrir, tercera MY REVENGE que a pesar de faltarle algo de nivel para imponerse en esta compañía una vez más cumple con creces, cuarta TRADE NAME que sube algo de nivel, quinta BELLASIDE que no vino como se esperaba de ella aunque tuvo una recta más que complicada, sexta SHADOW OF THE DAY que nada mostro, después vinieron BAHRAJ a la que el aumento de metros y la pista madrileña se le atragantaron, CRIS CROSS que no termina de recuperare, RISUEÑA que no es de este nivel y CONFIADA el mismo caso que la anterior.

.- En la sexta PEÑALEN se hace con su tercera victoria seguida dando muestras de tener más potencial, segundo un RUBENS (complicada recta con PEÑALEN) que a pesar de reaparecer lo hizo muy bien y vendió cara su derrota, tercero CAMURAY que acabo con muchas ganas, ILLIZMIT una vez más cobra pero sin ser realmente peligroso, JOY DIVISION nada dijo y NORTH EAST CORNER se desfondo en punta y lo pago en la recta.



Salu2.

sábado, 24 de abril de 2010

La cronica segun yo mismo (23/04/10)

Primera jornada en Viernes del a temporada de Primavera en el hipódromo de La Zarzuela con una aceptable afluencia de público (para ser viernes y empezar a las 5 de la tarde) en las gradas por lo que pudimos ver por las imágenes que gracias a la web de Loterías y Apuestas del Estado nos ofrecieron puesto que TVE UNA VEZ MAS PASO DE NOSOTROS y no ofreció su programa habitual dándonos un DeBakker – Tsonga (después de llevar toda la tarde con tenis) la mar de entretenido por Teledeporte por cierto con un gran trabajo el de Javier Hernadez una vez mas ya que al estar solo se tiene que multiplicar para poder realizar las entrevistas y comentar las carreras como lo hace.

.- En la primera fácil triunfo de ATALANTICO ganándose su presencia en el Carrudel, segundo un ARRABATO al que poco mas se le puede pedir ya que rinde en todo tipo de superficies y distancias, tercero con una recta bastante complicada BALATA que da la sensación de que va a ganar en cualquier momento, siendo cuarto viviendo desde lejos DON GONZALO que demuestra que a este nivel es más competitivo, a CITY BHOY le paso de todo en la recta (con BALATA) y aun así no acabo lejos, LA MORAÑA avisa y MINISTRO no repite.

.- En la segunda Lucia Gelabert encontró, por fin, su merecido primer triunfo con SEA SILENCE que resistió el terrible remate de ARGALY con la que quizá Marino Gomes (desde nuestro punto de vista) se confió un poco, tercero FIREWAL que vuelve a hacerlo muy bien y cuarto rematando mucho y avisando para la arena LANDELINO que se vino peleando por la misma con PRINCE DE ROUBRES pero este se tuvo que conformar con la quinta plaza, nos quedaremos con la tímida mejora se SPEED EMPEROR que fue demasiado valiente y las malísimas carreras de PATRON ORO, BARROCCO, LUNATIQUE CLUB y CANIBAL (aunque estos dos últimos reaparecían).

.- En la tercera triunfo de NARYA que dejo muy buenas sensaciones y mostrando posibilidades, segundo DREIZEHN en la que quizá fue su mejor carrera de las que ha disputado hasta ahora, tercera mostrando muy buenas maneras en su debut NUEVO ABRIL ya que a pesar de salir muy ardiente en la recta cambio y remato mucho, cuarta COLERADA que parecía dominar pero a la que la distancia se la hizo muy larga, quinta NOVA LADY que sin ser aparentemente muy forzada no acabo lejos de la cabeza, la favorita IRATI no quiso saber nada de emplearse en la recta y del buen debut de TIJUANA SWING nada se supo.

.- En la cuarta NOVA SAN se impuso de punta a punta aguantando el postrero remate de JORDAN WATER que quizá aguanto demasiado para presentar su ataque y eso le pudo costar la victoria, tercero WOLFGAND que sigue en forma y no acaba lejos, del resto que llegaron un poco más lejos nos quedamos con los apuntes de ELROND, TROMPA y CALL OF THE KINGS.

.- En la quinta victoria sorpresa con facilidad de CAÑADIO y excelente presentación en nuestro país de FOXTROT DELTA que dio muestras de poder ser un buen caballo, tercero el único de los favoritos que hizo algo PATRICIO que vino por dentro pero que no tuvo el mejor de los recorridos, cuarto el honrado CALAMARGO que una vez más cobra, fallo estrepitoso del resto de favoritos como TRADESDE ya que a pesar ser quinto no tuvo ni un amago ganador, EL SANTO que no mostro nada y MANGANA que no confirmo su reciente apunte.

Salu2.

viernes, 23 de abril de 2010

miércoles, 21 de abril de 2010

Madrid (25/04/10)

1ª CARRERA

1) DUNCAN DE RAN: Bien batido por NEWMAN en su ultima, ahora estará mas a finado y podría colocarse buen descargo aunque le creemos mejor en menos metros.

2) NEWMAN: Solo cedió en el ultimo metro ante el poderoso remate de SARUMAN a poco que repita saldrá de maiden, nuestro favorito.

3) IRAIZOTZ: Lleva dos avisando, baja de metros y eso le perjudica pero el lote no es gran cosa debería estar en la pomada.

4) TURRIALBA: Le costo encontrar sitio en su ultima en la que acabo cuarta si repite con el aumento de metros le vemos en la gemela.

5) DALALUZ: Apaga la luz, no nos gusta.

6) EL AFRICANO: Algo mejoro en su ultima pero muy lejos de la lucha, por el momento no.

7) EXCELENCIA: Tres carreras mas que discretas hasta ahora, no creemos pero le vigilaremos.

8) FOGOSO BLUE: Poco se mostro en su debut le ponen anteojeras pero parece pronto como para que se arrime a una llegada.

9) LEADER FLYER: No lo hizo del todo mal en su debut en un lote aparentemente de mejor de nivel que este, batir a los favoritos esta caro pero una plaza en el trio no es descartable, mucho ojo.

10) PEPE ROZA: Mas que discretas sus dos carreras, parece pronto, no creemos.

11) SUERTE A TIEMPO: Discreta reaparición en al que estuvo batido por varios de sus rivales de hoy, a otro que le ponen anteojeras habrá que ver que tal le sientan pero no nos convence.

12) VENDAVAL: Se rajo pronto en el debut, no parece.

13) ALMUZARA: No sale de los puestos traseros y en lote hay otros mas en forma, no nos gusta.

14) CALITJA: Tres carreras bastante discretas hasta ahora, pero que le suban un kilo para que la monte Grosjean mosquea un poco, por si acaso no descartar del todo.

15) JARANA: Mucho tiempo sin correr para que sorprenda, toma de contacto.


PARA GANAR: NEWMAN
PARA GEMELAS Y TRIOS: TURRIALBA / IRAIZOTZ
SORPRESAS: LEADER FLYER / CALITJA


2ª CARRERA

1) FRESNEDA: Muy buena su Mijas Cup parece en forma y es ganadora en pista y distancia, cerca del trio.

2) YOU OR NO ONE: Termino tremenda de forma y tiene que estar en la llegada pero es vulnerable puesto que reaparece y la escala es dura.

3) KENTICKY MIX: Gano fácil dejándose ir al final esta en forma y a poco que repita les va a costar batirla.

4) PITUSS: Reaparece y jockey de la cuadra elige a la otra opción, para mas adelante.

5) CHOOSE A RING: Mejoro su Mijas Cup en Francia (perdonad peo no tenemos el video) en la portaba 60.5 kg ahora sale bien se metros y recibe kilos de las favoritas, a vigilar.

6) LOU D’ELBEUF: Viene de las vallas en la que no lo ha hecho mal del todo pero en sus inicios en el liso no fueron esperanzadores, difícil presentación en nuestro país.

7) MATILDA POLIPORT: Nada de sus actuaciones hace indicar que pueda ser peligrosa a este nivel.

8) RAYEN: Mejor de forma no puede estar y el jockey de la cuadra la elige a ella aunque sube de nivel la forma esta vale mucho.

9) ROCKELLIO: Sin nivel para rendir aquí.

10) VIVEMENT DIMENCHE: Esta al alza y la escala la beneficia aunque nos gustaría mas en mas metros no es descartable para meterse en el trio.

PARA GANAR: KENTUCKY MIX
PARA GEMELAS Y TRIOS: YOU OR NO ONE / FRESNEDA
SORPRESA:
CHOOSE A RING



3ª CARRERA


1) ALEX COOKIE: Buen descargo y viene de apuntar en un lote del que luego han salido los ganadores KALANDA y GENERAL MUSIC y el colocado SEA SILENCE, si repite la lucha.

2) MERCANTYL: Bien de forma pero en Madrid le puede costar hacer lo metros y sale apretada de peso, lo tiene difícil.

3) CAMBADOS: 6 meses sin correr y los metros le van a pasar factura pero adora la pista, rodaje para la próxima.

4) COMBATIENTE: Confirmo lo demostrado en Dos Hermanas en su vuelta a Madrid en un lote similar, otra vez en la llegada.

5) CHIRICAHUA: Mejor de metros que en su ultima Orensana pero la escala es dura para una tres años y hay mas nivel en el lote, difícil compromiso.

6) AMISURA: Esperando la arena como agua de Mayo.

7) SALAHADIN: Mismo caso que AMISURA.

8) KALANDA: Gano como para repetir y con el descargo de Secci sale en condiciones de hacerlo a pesar del recorte de metros.

9) SKILAND: Tímida mejora en su ultima y creemos que en cuanto pise la arena gana.

10) TIRANA: Apunta en los recorridos pero en las rectas se desinfla, no nos gusta pero nos mosquea que la suban un kilo para que la monte Horcajada.

11) WHOSWITHYA: Acabo con muchas ganas en su ultima y no acabo lejos de los puestos de honor a poco que repita se mete en la llegada.

12) TESEO: Muy en forma y a favor de escala si repite en el verde sus actuaciones en la arena Mijeña no nos extrañaría que ganase.


PARA GANAR: KALANDA
PARA GEMELAS Y TRIOS: COMBATIENTE / TESEO
SORPRESA:
WHOSWITHYA


4ª CARRERA (LOTOTURF)


1) REPUBLICANO: Viene de hacerlo muy bien en un lote duro bien de metros, buen descargo y se mueve bien con estas escalas, firme candidato al triunfo.

2) ARAPILES: Gano bien pero ahora con esta escala le va costar mas meterse en la llagada.

3) SUNTUOSO: Tremenda reaparición la suya en la que casi gana, buen descargo pero monta poco de fiar que nos crea dudas.

4) SONRISILLAS: Cada vez lo tiene mas difícil para ganar ya que aunque no lo haga se coloca y le suben algún kilo.

5) MUSTAQUER: Mejoro en la arena sus actuaciones en el verde ahora parece más centrado pero vemos a otros delante.

6) HULRICK: Con una escala dura, no acabo lejos en su vuelta a las pistas en un buen lote ahora sale mejor de kilos pero la compañía es mas dura, con reservas.

7) MADRUGAR: Puesta a punto esperando la arena.

8) JIMMY FALABELLA: Tremendo despertar el suyo desclasando a sus rivales, si asume el paso a primera parte no seria de extrañar verlo en la llegada, cuidado.

9) PERSICUS: Muy buena su ultima tras 4 meses parado con esa en el cuerpo y a favor de kilos le vemos muy cerca del triunfo.

10) EL FENIX: A este nivel le costara figurar y es mejor en la arena, no creemos.

11) SAPHYRA: Acabo el otoño tremenda de forma pero lleva 5 meses sin correr y es mejor en menos metros, para mas adelante.

12) JUNKAL: Otra que acabo el otoño súper, también lleva 5 mese sin correr pero va mejor de metros, la preparación en forma y la escala suave, ojito con ella.


PARA GANAR: PERSICUS
PARA GEMELAS Y TRIOS: REPUBLICANO / ARAPILES
SORPRESA:
JUNKAL



5ª CARRERA (PREMIO VALDERAS Poule de Potras Categoría A)


1) BAHRAJ: Esta en forma pero esta por ver que en esta distancia a este nivel y en Madrid pueda repetir lo realizado en Mijas y Dos Hermanas.

2) BELLASIDE: No desentono en su vuelta en un lote similar a pesar que no ha corrido sobre la distancia, cuenta con una primera probabilidad.

3) CONFIADA: A este nivel esta por ver que pueda rendir, no creemos.

4) CRIS CROSS: Con una en el cuerpo va a mejorar seguro así que hay que tenerla en cuenta para los trios.

5) ERCOLINI: Cada vez lo hace mejor y la que quiera tendrá que galopar mucho para batirla.

6) MY REVENGE:
No para de mejorar y es la mas fiable en la distancia si repite ultimas luchara las plazas de honor.

7) PREMIERE VISION: Ganadora en su debut de forma brillante pero no correr desde hace casi 6 mese y las rivales son de aúpa, vuelta difícil.

8) SHADOW OF THE DAY: Remato mucho desde los últimos lugares en su presentación en nuestro país sube mucho de nivel y esta por ver que lo pueda asimilar.

9) TRADE NAME: Su valor no le da para pelear ni por las colocaciones, no la vemos.


PARA GANAR: ERCOLINI
PARA GEMELAS Y TRIOS: MY REVENGE / BELLASIDE
SORPRESA: CRIS CROSS



6ª CARRERA

1) CAMURAY: Es mas fiable en la arena que en el verde pero esta en forma y eso le puede valer para cobrar.

2) JOY DIVISION: Solo se rajo al final en su vuelta, le gusta la pista y va bien de metros, no lejos del triunfo.

3) ILLIZMIT: Es poco de fiar y en el lote hay rivales duros pero se mostro muy combativo y es capad de pegar les un susto, mucho cuidado.

4) PEÑALEN: Gano fácil como para repetir, bien de metros y escala manejable, nuestro favorito.

5) NORTH EAST CORNER: Sin papel en la carrera.

6) RUBENS: Aparentemente estaba para reaparecer hace quince días y fue retirado, escala mas manejable y calidad de sobra para imponerse, gran candidato.


PARA GANAR: RUBENS
PARA GEMELAS Y TRIOS: PEÑALEN / JOY DIVISION
SORPRESA:
CAMURAY


Salu2.

martes, 20 de abril de 2010

Madrid (23/04/10)

1ª CARRERA

PARA GANAR: ATLANTICO
PARA GEMELAS Y TRIOS: MINISTRO / BALATA
SORPRESA: DON GONZALO


2ª CARRERA

PARA GANAR: ARGALY

PARA GEMELAS Y TRIOS: PATRON ORO / FIREWALL
SORPRESA:
BARROCCO


3ª CARRERA

PARA GANAR: IRATI
PARA GEMELAS Y TRIOS:
DREIZEHN / TIJUANA SWING
SORPRESA: COLELARA


4ª CARRERA

PARA GANAR: JORDAN WATER
PARA GEMELAS Y TRIOS: LEGADA / TROMPA
SORPRESA:
ELROND


5ª CARRERA

PARA GANAR: TRADESIDE
PARA GEMELAS Y TRIOS: EL SANTO / CALAMARGO
SORPRESA:
PATRICIO



Salu2.



lunes, 19 de abril de 2010

En Maisons Laffitte: Saruman ultimo en un duro listed.

video

1º) Foreteller (S. Pasquier) 1'52''80
2º) Persiste Et Signe ( T. Thulliez)
3º) Rysckly (P.-C. Boudot)
4º) Amagansett (C. Soumillon)
5º) Saruman (G. Mossé)

domingo, 18 de abril de 2010

La cronica segun yo mismo (18/04/10)

Preciosa cuarta jornada de la temporada en el hipódromo de La Zarzuela solo deslucida por la climatología y el estado pesado de la pista.

.- En la primera una prueba para nacionales que servirá como preparatoria para el Gran Premio Nacional GHAZALA se impuso de punta a punta repitiendo las buenas sensaciones que nos dejo en Mijas y presentando su candidatura al premio nacional, segundo ELTZABURU que sube de valor y que volvió para apretar a la vencedora cuando parecía dominado, tercero pero más lejos ORGY al que quizás estos metros le vienen largos, cuarta pero más lejos llego KAYSERY, nos gusto el apunte de ERIKO que a pesar de salir un poco suicida aguanto bastante por el contrario KARLO VIVARY no confirmo su reciente apunte.

.- En la segunda DINK volvió por sus fueros y se impuso a un lote de calidad desmintiendo sus últimas actuaciones que no habían sido buenas, segundo pidiendo metros PORQUENOTECALLAS que supo esperar su momento y casi sorprende, tercero el puntero SHUMOOKH que solo cedió en los últimos 100mts y avisa para las grandes citas del año, cuarto en su presentación en nuestro país SAYAAB que lo hizo muy bien y habrá que seguirle atentamente, quinto RISQUILLO que no desentona siendo sexto el favorito SARASATE que no fue en ningún momento a gusto durante el recorrido y en la recta nada hizo.

.- En la tercera sorpreson el de GENERAL MUSIC que tras varias malas cazo en el ultimo tranco a AS DE THOMAS que se veía ganador hasta dos metros antes del poste, tercero LUTHJET que sigue en forma y realiza una buenísima carrera , cuarto NAMIA que fue de los pocos que remato junto a PERCUS MOL que si no es porque fue demasiado atrás en el recorrido habría acabado más cerca del dinero, malas carreras de PENCHAYE no confirmo apunte, D’ARTAGHAN paso desapercibido, SANDOVAL que está bajo de moral y GO GO NOV al que no se le vio, por el contrario buen apunte de DON JULIAM.

.- En la cuarta BETICA impuso su calidad dejando a todas sus rivales atrás, segunda aprovechando su cómoda situación en la escala PERSIAN LAKE, tercera una GATZ a la que en Madrid le cuesta ponerse en marcha siendo cuarta la puntera LEONINE que no desentona en un lote duro, mala reapariciones las de VEGA DE CASTILLA y PERSINA DANCER de las que nada se supo en toda la carrera.

.- En la quinta y ante la retirada de AS DE TREBOL triunfo (no sin sudarlo) para SILVERSIDE con el que Julián supo esperar el momento justo para atacar y doblegar a SIDESIDE que se marco un carreron volviendo cuando parecía dominado por MARISCAL que se tuvo que conformar con la tercera plaza, cuarto SALPADO pero lejos de la lucha por el triunfo.

.- En la sexta (que no la hemos visto todavía) triunfo para PLANTAGENET (que tiene muy buena pinta) en dura pugna con EL PENSADOR (que no parece malo) y TRAZAR (que desmiente ultimas), cuarto GUERENDIAN que pensamos que nos tiene la distancia y quinto SALCEDO que quizá decepciono un poco.


Salu2.


Victoria de Corconte en Marsella en una buena carrera de condicion.

video


1º) Corconte (F. Prat) 1'28''25
2º) Source Bleue (T. Piccone)
3º) Al Ken (F. Blondel)

En Marsella: Le Feu du Ciel 8º en un durisimo lote.

video


1º) Ziking (F. Spanu) 2'05''43
2º) Tarpon (T. Piccone)
3º) Broken in Light (G. Millet)
8º) Le Feu Du Ciel (J.B.Hamel)

En un reclamar; Kalimutxo 8º y Cecilio 10º

video


1º) Le Baron (J.-B. Eyquem)
2º) One Class Act (P. Sogorb)

8º) Kalimutxo (R.C.Montengero)

10º) Cecilio (I.Mendizabal)

The Jorge Angel buen 4º,aguantando mucho,con Trezel 9º y Aelios ultimo.

video

1º) Honour System (M. Barzalona) 2'05''74
2º) Sign of Oasics (D. Morisson)
3º) Pleasures (I. Mendizabal)
4º) The Jorge Angel (A. Jardel)

9º) Trezel (C.Nora)

14º) Aelios (B.Fayos)

En un handicap;Singapore Gift 7º y Modino 8º

video


1º) King des Aigles (D. Breux) 1'42''08
2º) Arcangelo (N. Coutreau)
7º) Singapore Gift (I.Mendizabal)

8º) Modino (R.C.Montengro)

Burdeos: Victory 4º en una distancia corta con Baby Oslo 8º

video

1º) Dream Catcher (P. Sogorb) 1'00''66
2º) High Class (Y. Gourraud)
3º) Salmonete (I. Mendizabal)
4º) Victory (C.Nora)
8º) Baby Oslo (R.C.Montenegro)

sábado, 17 de abril de 2010

LINIBERTO vence en un handicap en la arena de Marsella Vivaux (Incluye entrevista a JB Hamel y traduccion)

video


1º) Liniberto (J.-B. Hamel) 1'29''08
2º) Hiram Gri (F. Pardon)
3º) Dream Land (F. Blondel)

.- Entrevista postvictoria a JB Hamel:

Equidia: Felicidades Jean Baptiste.Liniberto es un caballo conocido en España y que ganó su reclamar en Pau y el otro dia no estuvo mal en Mont de Marsan.

JB Hamel: En efecto.La desventaja en Mont de Marsan es que la pista estaba muy mal perjudicando a mi caballo al que le gusta el terreno bueno o un poco pesado.El caballo no corrió en su verdadero valor. Hoy encontraba una superficie que le agrada especialmente y bueno....ahi esta el resultado.

Equidia: Confirmanos por favor ;da la impresion de que ha habido ritmo en la carrera.

JB Hamel: Si;si....hemos salido deprisa y en la recta de enfrente le he retenido un poquito para que respirara bien pero muy poco tiempo para asi abrirlo y lanzarlo.

Equidia: De hecho se ha atacado enseguida,a mitad de curva.

JB Hamel: Si asi es.De hecho es un caballo que tiene su caracter asi que no he querido que tuviera contacto con otros caballos asi que he atacado enseguida para hacer hueco y todo lo demas ha ido bien.

Equidia: Una opinon sobre la carrera de La Feu Du Ciel.

JB Hamel: La distancia es demasiado corta.Hemos estado fuera de carrera durante toda la misma y el caballo no tiene el nivel de sus rivales.

viernes, 16 de abril de 2010

Solo Mister Jane cobra, el resto nada

video


1 Volochope (D. Michaux) 1'55''75
2 Sister Arwen (G. Heurtault) NEZ
3 Prince de Neva (C. Nora) 1/2
4 Moskato (J.-B. Hamel) 1
5 (13) Mister Jane (I. Mendizabal) CENC

N.C Hornedo (Mll.N.Desoutter); Ericonochu (A.Jardel); Torrox (D.Morisson)

Bloody Winter septimo y suave reaparicion de Zona Zero

video


1 Tamariton (L. Proietti) 1'56''38
2 Gris Palm (J.-B. Hamel) 2 1/2
3 Plaisir Béré (F.-X. Bertras) ENC

N.C. Bloody Winter (A.Jardel) ; Zona Zero (I.Mendizabal)



La Teste: En una buena B; Baroud de Coeur 3º;Zacarias 4º e Ice Shelf 10º

video


1º) Rolling Bag (N. Coutreau) 1'39''33
2º) Estoril City (I. Mendizabal)
3º) Baroud de Coeur (R.-C. Montenegro)
4º) Zacarias (C. Nora)

10º) Ice Shelf (A.Bendjama)

La Teste: Pelotazo 3º;Jano 4º;Le Big Boss 5º y Via Salsa 10º

video


1º) Sanaudou (P. Sogorb) 1'42''46
2º) Family Story (F. Veron)
3º) Pelotazo (R.-C. Montenegro)
4º) Jano (D. Morisson)
5º) Le Big Boss (I. Mendizabal)
10º) Via Salsa (D.Breux)